/
Lot N° 804 -
A Chinese semi-precious stone embellished gilt-bronze... Lot n° 804
Résultat :
Estimation :
Titre complet : Pendule murale chinoise en bronze doré ornée de pierres semi-précieuses, atelier de Canton et George Prior de Londres pour le marché chinois, Qianlong
Description : H. : 21,5 cm (l'horloge)
L. : 3,5 cm (la clé) Le cadran est signé George Prior. Il a été actif de 1765 à 1812, travaillant depuis son atelier anglais situé au 31 Prescot Street, Goodman's Fields, Londres. En tant qu'horloger, il s'est spécialisé dans les horloges et les montres pour le marché turc.
Réf. :
- Christie's, Paris, 22 juin 2016, lot 306, pour un exemple apparenté. (lien disponible sur notre site)
- Christie's, Londres, 10 nov. 2015, lot 75, pour un exemple apparenté. (lien disponible sur notre site)
- Sotheby's, Londres, 12 juillet 2006, lot 463, pour un exemple apparenté. (lien disponible sur notre site web)
L'absence d'un rapport de condition n'implique pas qu'un lot soit en parfaite condition. Veuillez nous contacter pour nous indiquer les lots qui vous intéressent, afin que nous puissions établir les rapports demandés.
Une fois terminés, ils seront publiés sur notre site web.
Des photos haute résolution sont déjà disponibles sur notre site web à l'adresse www.rm-auctions.com. Si vous avez d'autres questions, n'hésitez pas à nous contacter à l'adresse suivante : info@rm-auctions.com