Lot n° 49

Estimation :

Olivier DEBRÉ (1920-1999) : Petit bleu pale de Loire. Huile sur toile. 38x54cm. Signé et dédicacé au dos à Mr Paganelli. Provenance : - offert en juillet 1985 à Monsieur Charles Paganelli, directeur régional des affaires culturelles à Orléans après avoir été conservateur des bâtiments de France à Tours. - par succession Les photos de la remise du tableau se déroulent au siège de la DRAC à Orléans le 4 juillet 1985. La photo en noir et blanc se situe au château de Chambord.