Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Lot comprenant une aiguière en laiton à patine noire, le col tubulaire, la panse balustre à décors ciselés et dorés de frises et de végétaux. Style orientalisant, XX ème. Ainsi qu'un pichet en porcelaine godronnée à décor polychromé de fleurs et d'oiseaux, le bec verseur figurant un oiseau, la panse élargie reposant sur un piédouche, N couronné sous la base. H. de l'aiguière : 43 cm (Légères ébréchures et petits sauts de matière) H. du pichet : 40 cm (Anse cassée recollée, légers sauts de matière)