JOURNAL SATIRIQUE ILLUSTRE : "LE CHARIVARI" - 1er trimestre 1851
Paris "Le Charivari" 1851.
In folio. Demi reliure de toile
Le Charivari est un quotidien satirique de 4 pages dont une page de dessins, lithographiée en noir . le 1er trimestre 1851 (1+ janvier au 22 mars 1851) comprend des lithographies hors-texte en noir d'Honoré Dumier, de Cham et de Charles Vernier.