Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

PORTE HUILIER-VINAIGRIER en argent. Prise en balustre sommée d'un serpent enroulé. Porte-carafons à cariatides ailées et gainées ornés d'une frise de palmettes et fleurs de lotus. Base de forme navette à frise de fleurs reposant sur quatre pieds griffe à mufle de lion ailé. Avec deux carafons en cristal taillé. Maître-orfèvre : Antoine Boullier, reçu en 1775. Poinçon 1er Coq, Paris, Retour d'Egypte, 1798-1809 et poiçon de l'association des orfèvres. Hauteur : 31,5 cm. Longueur : 29 cm. Largeur : 15,5 cm. Poids : 863 g.