Circa 1930
Lampe en verre massif à décor gravé en profonde réserve de frises géométrisantes patinées ambre-brun.
Monture en métal patiné à trois branches et deux lumières.
Signée "Daum # Nancy France" sur les deux éléments.
HT : 53 cm, DL : 34,5 cm
Bibliographie :
Daum Frères Nancy, catalogue 1930, modèle reproduit planche 8.
A tall thick glass lamp by Daum - Nancy France around 1930, with a deeply etched and amber-brown patinated decor of geometrical friezes. Patinated metal mount with two lights.
Signed "Daum # Nancy France" on both parts.
H : 20,87 inch, D : 13,58 inch