ORCHIES
"Pendule aux chinois"
Sculpture en faïence recouverte d'émaux polychromes craquelés et rehauts d'or.
Cachet de la manufacture à l'encre sous couverte sous la base, mention "Made in France" et numéroté "4".
38 x 23,5 x 11,5 cm
Bibliographie :
Reproduit page271 ill. 303 au centre dans "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy et Bruno Giardi aux éditions Penthesilia.
A "Pendule aux chinois" ("Chinese cock") polychromatic and gold cracked enamelled earthenware clock from Orchies. Factory's stamp inked under the base, "Made in France" and n° "4".
14,96 x 9,25 x 4,53 inch