G. CHEVALIER & Hyppolite Boulenger (céramiste à Creil & Montereau) pour La Maîtrise
"La Moisson"
Pendule en faïence émaillée blanc
Signé en creux à l'arrière "G. Chevalier"
30 x 38,5 x 7 cm
Bibliographie :
Pendule reproduite page 290 ill. 330 dans "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy et Bruno Giardi aux éditions Penthesilia.
A "La moisson" ("The Harvest") white cracked enamelled earthenware clock by G.Chevalier and Hyppolite Boulenger at Creil & Monterau for La Maîtrise.
Signed "G. Chevalier" on the back.
11,81 x 15,16 x 2,75 inch