Il est coiffé par un casque corinthien à très haut cimier retenu par un griffon qui recouvre sa longue chevelure ondulante. Le bras droit tenait une haste.
Bronze à patine verte. Pied droit manquant.
Art romain, IIe-IIIe siècle
H.: 21,5 cm