La musculature est très développée. Il est en léger contraposto praxitélien.
Bronze à patine marron. Usure. Bras et jambres en partie manquantes. Une jambe restaurée au plâtre.
Art grec ou de Grande Grèce, fin du Ve siècle av. J.-C.
H. : 9,8 cm
Bibliographie : Comstock M. et Vermeule C. , Greek, Etruscan and Roman Bronzes in the Museum of Fine Art , Boston, 1971, fig. 46 et 47