Celui de gauche tient un strigile et un rameau trifide et le second tient deux couronnes végétales. Sous l’anse, une large palmette encadrée par deux volutes.
Terre cuite orange à vernis noir et rehauts ocre. Légère usure. Petit éclat au pied. Très bon état général.
Grande Grèce, Campanie, IVe siècle av. J.-C.
H. : 24 cm.
Etiquette ancienne indiquant « 391 ».