Forme très rare.
Terre cuite à vernis métallescent noir. Petits éclats et restaurations à la lèvre. Craquelure de feu à la panse.
Attique, fin Ve/IVe siècle av. J.-C.
H. : 18 cm
Inscription indiquant « 159 ».