Mimmo Rotella, Orfei Circus
1963
Décollage sur toile
H140 x W96 cm (H55.12 x L37.80 in ),
Signature et date en bas à droite. Signature, titre et date au verso. Étiquette de la Galleria d'Arte Rizziero, Teramo, au verso.
Provenance
Galerie d'art Rizziero, Teramo
Collection privée, Milan
Exposition
"Mimmo Rotella : Selected Works 1958-1996", Galleria Cavour, Padoue, 11 février-17 mars 2011
Littérature
Catalogue d'exposition "Mimmo Rotella : opere scelte 1958-1996", texte critique de V. Sgarbi, La linea editrice, Padoue, 2011, p. 23.
Certificat
Le certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie émis le 8 décembre 1989 a été consigné à la Fondazione Mimmo Rotella, Milan, en attendant d'être archivé.