Lot n° 41

ENNIO MORLOTTI

Résultat :
Estimation :

Ennio Morlotti, Les oliviers à Bordighera datable dans l'année 1964 Huile sur panneau H42 x L55,5 cm (H16.54 x L21.85 in), Signature en bas à droite. Signature et date au verso. Timbre Galleria Pace, Milan, au revers. Provenance Galerie Pace, Milan Collection privée, Milan Exposition "Hommage à Ennio Morlotti. Works 1940-1990", Museo delle Arti e Gallerie d'Arte Moderna, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 14 mai - 3 juillet 1994 Littérature Catalogue de l'exposition "Hommage à Ennio Morlotti. Works 1940-1990" curated by M. Boscolo, C. Occhipinti, 1994, table 26, p. 33. G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin, "Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Catalogue raisonné, Ed. Skira, Milan, 2000, Volume I, p. 321, n. 813 (huile sur toile) Certificat L'œuvre a été vue par l'Archivio Opere Ennio Morlotti le 20 octobre 2021 parce que dans "Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti" Ed. Skira, Milan 2000, volume I, p. 321, n° 813 elle a été publiée comme huile sur toile au lieu d'huile sur panneau.