Lot n° 29

Emilio Scanavino

Résultat :
Estimation :

Emilio Scanavino, D'en haut 1983 Huile sur toile (sur panneau) H146 x L114 cm (H57.48 x L44.88 in ), Signature en bas à droite. Signature, dimensions, technique, date et titre au verso. Étiquette et cachet de Lagorio Arte Contemporanea, Brescia au revers. Provenance Galerie Valente, Finale Ligure Collection privée, Pietra Ligure (Savona) Lagorio Arte Contemporanea, Brescia Collection privée, Milan Exposition " Les œuvres d'Emilio Scanavino de 1953 à 1983 ", Galleria Civica d'Arte Moderna, Valdagno, 13 mars-15 avril 1984. "Emilio Scanavino segni per significati", Galleria Dante Vecchiato Padua, Padoue, 15 décembre-31 janvier 1997. Littérature Catalogue d'exposition "Emilio Scanavino opere dal 1953 al 1983", Valdagno, 1984, no. 22. G. Menato, "Emilio Scanavino" dans "Foglio d'Arte 19" n. 7, octobre 1985. Catalogue de l'exposition "Emilio Scanavino segni per significati", textes de M. Vescovo, G. Maria Accame, Padoue, 1997, p. 46. G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Catalogue général Ed. Electa, Milan, 2000, vol. II, p. 858, n° 1983 23. Certificat L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie. L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Giorgina Scanavino.