Emilio Scanavino, L'histoire en deux temps
1982
Huile sur toile (sur panneau)
H96 x L128 cm (H37.80 x L50.39 in ),
Signature en bas à droite. Signature, dimensions, technique et titre au verso.
Provenance
Galerie Giuli, Lecco
Galerie Excelsior, Asiago
Collection privée, Milan
Exposition
"Scanavino", Galleria XX Settembre, Gênes, octobre 1987
"Hommage à Scanavino", Galleria Excelsior, Asiago, 30 août - 4 septembre 1988.
Littérature
Catalogue de l'exposition "Scanavino", texte de E. Senia, Gênes, 1987, p. 95 (intitulé "Stanza con due telefoni"). Catalogue d'exposition "Omaggio a Scanavino", texte de E. Senia, Asiago, 1988, p. 95 (intitulé "Stanza con due telefoni"). G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milan, 2000, vol. II, p. 830, n° 1982 57
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Giorgina Scanavino.