Ardengo Soffici, La Maison Rouge
(1960)
huile sur toile cartonnée
H49,5 x L69,7 cm (H19,49 x L27,44 in),
Signature en bas à droite
Provenance
Galerie Rosini, Riccione
Collection privée, Bologne
Exposition
"Soffici et Carena, éthique et nature ", Museo Soffici e del '900 Italiano, Poggio a Caiano, 26 octobre 2019 - 11 janvier 2020.
Littérature
Catalogue de l'exposition " Soffici e Carena, etica e natura " dont le commissaire est Luigi Cavallo, Edifir Edizioni, Florence, 2019, p. 88, n. 30.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par le professeur Luigi Cavallo le 30 octobre 1993.