Lot n° 18

Ardengo Soffici

Résultat :
Estimation :

Ardengo Soffici, La Maison Rouge (1960) huile sur toile cartonnée H49,5 x L69,7 cm (H19,49 x L27,44 in), Signature en bas à droite Provenance Galerie Rosini, Riccione Collection privée, Bologne Exposition "Soffici et Carena, éthique et nature ", Museo Soffici e del '900 Italiano, Poggio a Caiano, 26 octobre 2019 - 11 janvier 2020. Littérature Catalogue de l'exposition " Soffici e Carena, etica e natura " dont le commissaire est Luigi Cavallo, Edifir Edizioni, Florence, 2019, p. 88, n. 30. Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par le professeur Luigi Cavallo le 30 octobre 1993.