Lot n° 10

Franco GENTILINI

Résultat :
Estimation :

Franco Gentilini, Portrait de femme (1962) Carton sablé à l'huile sur toile H70 x L50 cm (H27.56 x L19.69 in), Signature en haut à droite. Étiquette de Rizziero Arte, Teramo, au revers. Timbres du Collezione Frattini au verso. Provenance G. Pirri Ardizzone, Rome Collection Frattini Rizziero Arte, Teramo Collection privée, Milan Littérature Sotheby's, Milan, 1996, p. 59, no 202, Tableau 202 (huile et sable sur papier appliqué sur toile) G. Appella, "Gentilini, catalogo generale dei dipinti 1923 - 1981", Catalogue général, Edizioni de Luca, Rome, 2000, p. 474 , n. 985.