Lot n° 26

Spanish school of the XVII century.

Résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle. "Christ". Bois sculpté et polychrome. Avec potences et fleurons en argent. Mesures : 30 x 30 cm (Christ) ; 78 x 46 cm (croix totale). Sculpture ronde en bois sculpté et polychrome, avec quelques éléments en argent, comme la couronne d'épines, la base avec le serpent guérisseur et les extrémités de la croix. Cette pièce se distingue par le naturalisme et le détail de son exécution, où l'auteur a fait preuve d'une technique soignée qui se voit dans la saisie de l'anatomie, notamment des doigts et du torse. Il s'agit d'une œuvre à caractère dévotionnel qui inclut la représentation d'une crucifixion, raison pour laquelle elle a été saisie avec un grand dramatisme, cherchant à transmettre aux fidèles la souffrance du Christ, sa douleur physique, à travers la représentation sanglante de ses plaies. De même, la constitution du Christ transmet une sensation de faiblesse famélique, qui est renforcée par les dimensions extrêmement marquées et allongées de ses bras et du reste de son anatomie. La polychromie recherche le naturalisme dans les tons chair, et souligne en même temps le sang qui coule des blessures dans ce sens dramatique et naturaliste.