Ecole italienne du 19ème siècle.
"Dante se rendant chez Béatrice", 1873.
Huile sur panneau rayé.
Signée "E. Prati" et datée dans le coin inférieur droit.
Cadre du XIXème siècle.
Fêlé. Restauré.
Mesures : 20 x 31 cm ; 39,5 x 51,5 cm (cadre).
L'artiste de la présente œuvre nous montre Dante Alighieri se rendant chez Béatrice Portinari. Également appelée Bice, Béatrice était la femme que Dante Alighieri aimait et la muse qui l'inspirait. Elle a été idéalisée par Dante dans sa Nouvelle Vie et surtout dans la Divine Comédie, faisant d'elle un symbole de foi, un guide et un protecteur céleste. L'œuvre qui nous occupe ici se distingue par ses détails marqués, attentifs tant aux visages des personnages qu'aux vêtements qu'ils portent.