Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

WALTER STEPHENS LETHBRIDGE, (Royaume-Uni, 1771-1831). "Portrait d'un garçon avec un chien", vers 1800. Aquarelle sur ivoire. Signée au dos. Dimensions : 6,5 x 9 cm ; 15,5 x 13,5 cm (cadre). Miniaturiste formé à la Royal Academy de Londres, où il a commencé à exposer annuellement ses œuvres dans lesquelles apparaissent des personnages et des célébrités théâtrales de l'époque. Dans cette œuvre, un enfant portant une robe blanche décolletée avec un ruban bleu est représenté assis au milieu d'une scène intime dans laquelle on peut apercevoir un paysage naturel sur la gauche. L'enfant est accompagné d'un chien qui se tient sur ses pattes comme un symbole de fidélité et de confiance. La peinture en miniature, notamment les portraits, s'est développée en Europe à partir du 16e siècle. Il s'agissait principalement de peintures intégrées dans des objets tels que des médaillons, des horloges de table ou de petites boîtes servant de blason. Elles étaient réalisées selon des techniques variées, comme l'huile sur cuivre, étain ou ivoire, les gouaches sur parchemin ou carton et, à partir du XVIIIe siècle, l'aquarelle sur ivoire. Cet art délicat sera perdu à partir de la seconde moitié du XIXe siècle, lorsque l'art de la photographie commencera à se développer.