Le pont, 1966
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée au dos.
Olieverf op doek.
Rechts onderaan gesigneerd.
Achteraan getiteld.
100 x 120 cm
Exposition / Tentoonstelling:
- 18/02-12/05/1968: «Kontrasten 47-67», Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen. Ill. catalogue p. 256.
- 23/10-20/11/1971: «Wyckaert», Belgisches Haus, Cologne
- 9/07-21/08/1994: «De Genese van het beeld», Kerk Vinkem-Beauvoorde.
- 18/12/2018-24/03/2019: «Maurice Wyckaert, Inner landscapes»', Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles.
Bibliographie / Bibliografie:
- Freddy De Vree, Wyckaert, Lannoo / Mercatorfonds, 1986. Ill. sur la couverture et p. 207.
- Maurice Wyckaert, l'œuvre peint 1947-1996. Tentative de Catalogue raisonné. Editions Allia, Paris, 2012, p. 172 n°298.
Provenance / Herkomst:
Collection privée / Prive collectie.