Nature morte, 1946
Huile sur panneau.
Signée et datée en haut à gauche.
Datée et titrée au dos.
Olieverf op paneel.
Links bovenaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gedateerd en getiteld.
65 x 51 cm
Exposition / Tentoonstelling:
- 22/3-20/4/1946: La Jeune Peinture Belge, Galerie de France, Paris, n°33.
- 18/02-01/3/1950: Louis Van Lint, Centre for fine Arts, Bruxelles, n°11.
- 08/03-27/3/1958: Hommage à Louis Van Lint. 32e Salon du Cercle Artistique et Littéraire, Palais des Beaux-Arts de Charleroi.
Bibliographie / Bibliografie:
- Léon-Louis Sosset, Louis Van Lint, Monographies de l'Etat belge, 1951, ill. p. 18 n°2.
Provenance / Herkomst:
Collection privée / Prive collectie.
Cette œuvre est reprise au catalogue raisonné de l'Institut Louis Van Lint.