Morphologie 2, avril 1925
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Contresignée et titrée à l'arrière, sur le châssis.
Olieverf op doek.
Links onderaan gesigneerd.
Achteraan op het spieraam gesigneerd en getiteld. 85,5 x 34 cm
Bibliographie / Bibliografie:
Xavier Canonne, Jean-Jacques Gailliard, ‘Les jeux de l'abstrait 1920-1930', Ed. Galerie Ronny Van de Velde, Knokke-Zoute, 2017, repr en n/bl.
Provenance / Herkomst:
- Guillaume Campo, Anvers, vente du 3 avril 1973, cat. n°109
- Galerie Jacques Dewindt, Bruxelles - Collection privée / Prive collectie