Lot n° 83

BREGUET

Estimation :

Montre d'homme ronde Vers 1950 Boitier acier numéroté 1538 Cadran argent, aiguilles or et chiffres arabes. Date à 12h Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre AS1396N signé Diamètre: 35mm Bracelet cuir avec boucle ardillon non signée Trace de 4 révisions Breguet à l'intérieur du fonds de boite Cette montre est ainsi enregistrée auprès des archives Breguet : "Montre-bracelet 11 lignes à remontage automatique et quantième de 31 sous le chiffre 12, seconde au centre, cadran argent, aiguilles lance or, boîte ronde à cornes acier inoxydable, bracelet cuir. Vendue le 22 juin 1955 à M. Neel, prix non-mentionné." Le même client achète une montre identique le 4 mai 1956 pour le prix de 28 000 Francs. D'après les informations recueillies auprès des archives, deux exemplaires de ce type sont connus à ce jour Nous remercions M. Emmanuel Breguet pour ces précieuses informations extraites des archives