Montre d'homme ronde Vers 1950
Boitier acier numéroté 1538
Cadran argent, aiguilles or et chiffres arabes. Date à 12h
Mouvement mécanique à remontage automatique
Calibre AS1396N signé
Diamètre: 35mm
Bracelet cuir avec boucle ardillon non signée
Trace de 4 révisions Breguet à l'intérieur du fonds de boite
Cette montre est ainsi enregistrée auprès des archives Breguet :
"Montre-bracelet 11 lignes à remontage automatique et quantième de 31 sous le chiffre 12, seconde au centre, cadran argent, aiguilles lance or, boîte ronde à cornes acier inoxydable, bracelet cuir.
Vendue le 22 juin 1955 à M. Neel, prix non-mentionné."
Le même client achète une montre identique le 4 mai 1956 pour le prix de 28 000 Francs.
D'après les informations recueillies auprès des archives, deux exemplaires de ce type sont connus à ce jour
Nous remercions M. Emmanuel Breguet pour ces précieuses informations extraites des archives