Alexandre-Charles de MONTGOLFIER (1737-1794) Lot n° 538
Résultat :
Estimation :
contresignée au même titre par 5 autres personnes, adressée à Monsieur Gaillard, également conseiller de cette sénéchaussée. S.l.n.d. 2 pp. in-4, adresse au dos avec cachet de cire rouge. Déchirure du feuillet d'adresse due à l'ouverture sans détérioration du texte.
Frère des inventeurs Joseph et Etienne, le chanoine Alexandre-Charles de Montgolfier était également passionné de sciences : il a essayé de fabriquer de l'hydrogène et a réfléchi à l'aérostation.