Lot n° 530

Résultat :
Estimation :

Constantinople, 26 octobre 1929. 1/2 p. in-folio dactylographié. Rare en français. Léon Trotski avait signé un contrat avec l'éditeur Frédéric Rieder pour la publication de traductions françaises de trois de ses livres, La Révolution défigurée, L'Internationale communiste et Ma Vie. Des difficultés apparaissent, notamment à propos de son autobiographie, Trotski n'étant pas satisfait de la première traduction et protestant contre le choix du titre Mémoires, que l'éditeur voulait imposer. "Cher camarade Gérard, je vous envoie ci-joint une lettre "officielle" concernant mes relations - effectivement malheureuses - avec Rieder. [...] Je crois que Rieder est soit en faillite, soit qu'il me vole tout simplement, sans même avoir cette excuse [...]. Je vous serais très reconnaissant si vous pouviez intervenir, c'est devenu tout à fait nécessaire et urgent. […]” Un des principaux soutiens de Trotsky et son représentant légal en France, Gérard Rosenthal (1903-1992) est d'abord proche des surréalistes, avec lesquels il rencontre Pierre Naville. Il rejoint le journal Clarté avec Pierre Naville en 1926 et adhère au Parti communiste en 1927, tout en critiquant certaines de ses positions politiques. Il s'inscrit au barreau de Paris en 1928. Il se rapproche de l'opposition russe, appartient un temps au cercle de Boris Souvarine et est exclu du PC en mai 1928. Élu à la commission exécutive de la Ligue communiste en avril 1930, il est également membre du comité central du Parti ouvrier internationaliste (1936-1939). Pendant la guerre, il participe à la Résistance dans les maquis. C'est en 1928, lors des cérémonies à Moscou célébrant le 10e anniversaire de la Révolution d'Octobre, qu'il rencontre Trotsky qui vient d'être exclu du Parti bolchevique. Lorsque Trotsky s'installe en Turquie en 1929, il lui rend visite et établit avec lui des liens politiques, professionnels et amicaux. Il participe aux activités du groupe réuni autour du journal La Verité, soutient Trotsky en tant qu'avocat dans le conflit né de la publication en France de son autobiographie "Ma vie", l'accompagne à Copenhague en 1932 et l'héberge chez son père en 1935, à la veille de son départ forcé pour la Norvège. Enfin, il s'occupe de la mort suspecte du fils de Trotsky, Léon Sedov, et est chargé de rechercher son petit-fils, Sieva Volkov, et de le confier à Alfred Rosmer, ce qui est fait en mai 1939.