Lot n° 516

LA CAPITULATION DE SEDAN

Résultat :
Estimation :

Wilhemshoehe, octobre 1870. En français. 1 page in-8, enveloppe signée avec son numéro. Apostille autographe signée par le général de Wimpffen. Document historique d'une importance exceptionnelle sur la capitulation de l'armée française à (la bataille de) Sedan (La capitulation de Sedan). Napoléon III est prisonnier des Prussiens en Allemagne, et il donne la raison pour laquelle il a ordonné le drapeau blanc ! !! Le général Wimpffen était le commandant en chef et le successeur du général Bazaine après la capitulation de l'armée française.