LOUIS-NAPOLEON III BONAPARTE (1808-1876) EMPE... Lot n° 514
Résultat :
Estimation :
Lettre signée avec compliments autographes (2 lignes) au Maréchal Niel. St-Cloud,
22 novembre 1867.
6 pp. sur 2 doubles feuilles in-4, chiffre couronné "N" frappé dans l'angle, tranches dorées.
Document secret adressé au ministre de la guerre.
Extraordinaire lettre de Louis-Napoléon III Bonaparte à son ministre de la Guerre, sur l'organisation de l'armée française, basée sur l'expérience des dernières guerres de l'Empire (Crimée et Mexique) ; prise sous la dictée de Pietri, son secrétaire particulier, c'est un document rare dans lequel se révèle toute la pensée militaire de l'Empereur qui se pose en véritable réformateur en voulant revoir la tactique de l'armée et en confiant personnellement ses sentiments sur le sujet.
Ce document montre également les préoccupations de Louis-Napoléon III devant la montée en puissance de la Prusse et de son armée, trois ans avant la guerre de 1870.