Charles François LACROIX de MARSEILLE (Marseille vers 1700 - Berlin après 1748), " Marine par temps calme", toile, hauteur : 57.5 cm - largeur : 75.2 cm, vente Sotheby's Paris, 27 juin 2013, lot 50. Acquis à la galerie Heim en 1959 par un membre de la famille de l'actuel propriétaire. Restaurations anciennes et petits manques. Expert : Cabinet TURQUIN