Lot n° 28

Estimation :

François BOUCHER (Paris 1703 - 1770) , « Le bain de pied », pierre noire et rehauts de craie blanche papier anciennement bleu, 30,8 x 21,5 cm. Annoté en bas à gauche dans la marge « F.Boucher ». Légèrement insolé, petites taches dans le bas. Collé en plein sur un montage ancien et numéroté « 29 » en haut à droite. Nous remercions M. Laing qui nous a aimablement confirmé l'attribution du dessin d'après une photographie. Nous remercions Madame Joulie d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de notre dessin après un examen de visu. Expert: Cabinet de Bayser