Luigi SOLDINI (Florence 1715 - 1772 ?), « Une paire d'architectures animées », plume et encre noire, aquarelle sur esquisse de sanguine, 27,5 cm de diamètre chacun, toutes d'eux signés et datés dans le bas de « 1780 ». Quelques rousseurs, légèrement insolés. Expert : Cabinet de Bayser