Cours de Chimie comprenant l'histoire des sels, la chimie végétale et animale P. Pichon et Didier, 1828. 2 vol. br Couv. imp. Édition originale des 33 leçons Rousseurs. Couv. salies. Exemplaire non coupé, tel que paru. [Bolton I-471] Joint : [GAY-LUSSAC} Leçons de Physique de la Faculté des Sciences de Paris recueillies et rédigées, Grosselin, P. Papinot, Hachette, Gautier 1828, 2 vol. in-8; 1/2 basane, dos lisse. Pdt et de tomaison noires. 1ère partie professée par M. Gay-Lussac - 2ème partie professée par M. Pouillet - 21 planches, Brunissures et mouillures. *Joint : GALL - GAY-LUSSAC, H. - J., Sur quelques composés homologues des acides tartrique et malique, P. Gauthier-Villars,1870,. in-4; 5 pp, non relié, qq. rousseurs, extrait des Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences - Envoi massicoté de Gay-Lussac