Recherches physico-chimiques, faites sur la pile ; sur la préparation chimique et les propriétés du potassium et du sodium ; sur la décomposition de l'acide boracique... Avec 6 planches en taille -douce. Paris, Deterville, 1811 ; 2 vol. in-8, 1/2 basane de l'époque, dos lisse pdt et de tomaions rouge et verte. T.1- xv et 405 pp., 5 planches. ; T.2- 2 ff. et 443. 1 planche., Première édition [Bolton I-472. Duveen 237]