FARADAY-Manipulations chimiques traduit de l'anglais par M. Maiseau et revu pour la partie technique par M. Bussy. P. Sautelet 1827. 2 vol. in-8; 1/2 maroquin rouge à long grain, dos lisse orné. T.1- xxiv et 428 pp. T.2- 2 ff. e 327 pp. 1 f. Quelques rousseurs. Coiffes frottées, mais bon exemplaire.