Esotérisme/BEGUIN (Charles).- Les Eléments de la Chymie de Maistre Jean Beguin, Pierre & Claude Ricaud, Lyon, 1646. Petit in-8; vélin surjeté de l'époque. Dos lisse. viii et 445 pp. et 40 pp. de table. Édition beaucoup plus rare et beaucoup plus complète que celle de 1620 - Nombreuses figures Coins restaurés.Cahiers brunis. Titre remonté et contrecollé.. Gardes renouvellées. [Caillet 911. Fort rare.