Essai d'un Art de fusion à l'aide de l'air du feu, ou air vital Avec une planche en taille-douce. Traduit de l'allemand par M. de Fontallard et revu par l'auteur suivi des mémoires de M. Lavoisier sur le même sujet. P. Jean George Treuttel, Strasbourg & Cuchet, 1787; in-8; époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pdt rouge. xxxii et 366 pp. 1 f.. 3 planches dépl.. 1ère édition française - - Coiffes et coins émousés. Un mors légèrement fendu. Bon exemplaire. [Bolton II-154. Duveen 190] Joint ROULAND (N.).- Tableau historique des propriétés et des phénomènes de l'air, considéré dans ses différens états et sous divers rapports Paris, Gueffier, 1784. in-8; 1/2 cartonnge à la bradel. xvi et 636pp. Première édition.Rare. "L'ouvrage est divisé en trois grandes parties : les propriétés physiques de l'air, nature des différents "gaz" et la nature de l'air de l'atmosphère. Notons une importante partie (pp. 310 à 371) consacrée aux "ballons aérostatiques à air inflammable". Les observations de Rouland arrivent très peu de temps après les premières expériences des Montgolfier (1783) et les exploits qui suivirent : ceux de Pilatre de Rozier et surtout de Charles & Robert. Ce texte est si peu connu qu'il échappa à l'attention de Nadar qui ne l'avait pas dans sa bibliothèque aérostatique, pas plus que Naudet" : cf Brieux. Exemplaire non masicoté. Brunissures importantes aux premiers ff en marge. Soit 2 vol.