Second mémoire sur l'action d'un feu égal, violent, et continué pendant plusieurs jours, sur un grand nombre de Terres, de Pierres & de chaux métalliques, essayéees pour la plupart tellles qu'elles sortent du sein de la terre. P. Cavelier 1771. in-8; basane de l'époque. Dos à nerfs. 1 mors fendu. vi et 170 pp. Cachet de Saussure sur le titre.