Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Sabre de sous-officier d'infanterie modèle 1845. Garde en laiton ciselée et repercée, fusée de corne sans filigrane ; lame de 75,8 cm signée : "Coulaux Ainé & Cie à Kligenthal" et poinçonnée "G"  et "B"; sans fourreau. Époque milieu XIXe. Usures. A.B.E.