Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Garde... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Garde en laiton à une branche et ciselée signée sous le quillon "Manceaux", fusée en bois recouvert de basane, sans filigrane. lame courbe de 75,5 cm signée " Manufacture Royale de Kligenthal 8 octobre 1830". Époque Louis-Philippe. Assez bon état.