Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Sabre de Dragon modèle 1854. Garde en laiton à quatre branches matriculé "282", poinçonnée "F", "B" numérotée "14", fusée en bois recouvert de basane et filifranée de double fils de cuivre, lame droite à gorges de 97,5 cm, signée "Manufacture Impériale de Châtellerault - janvier 1864 - Dragon Mle 1854" et poincçonnée. Fourreau en fer à deux bracelets, matriculé "282" et poinçonné. Epoque Second Empire. Bon état.