Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822.... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822. Garde à trois branches en laiton poinçonnée et matriculée (860), fusée de bois recouvert de cuir et filigranée, lame courbe de 92 cm, poinçonnée et signée: "Manufacture royale de Kligenthal 9 octobre 1823"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, poinçonné du même numéro "860". Epoque Restauration. A.B.E.