Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1816.... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1816. Garde à trois branches en laiton poinçonnée et matriculée (616), fusée de bois recouvert de basane avec filigrane incomplet, lame à dos rond signée "…Royale de Kligenthal février 1821", fourreau de fer à deux bracelets, portant le même numéro de matricule "616". usures. Epoque première partie du XIXe siècle. A.B.E.