Sabre d'officier de cavalerie légère du modèle... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de cavalerie légère du modèle AN IX. Garde en laiton à trois branches , fusée de bois recouvert de cuir et filigranée à double torsade, lame courbe de 83 cm de fine largeur, fourreau léger en fer à deux anneaux fixés sur des embase ovales directement sur le fourreau. Usures, époque Empire-Restauration. A.B.E.