Sabre d'officier de cavalerie légère du modèle... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de cavalerie légère du modèle AN IX. Garde en laiton à trois branches repris au trait, fusée de bois recouvert de cuir et filigranée à double torsade, lame courbe de 85 cm avec restant de gravures au tiers, fourreau léger en fer à deux bracelets de laiton. Usures, époque 1er Empire. A.B.E.