Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Epée de gardien de la paix ou de la Garde Municipale de Paris. Garde monobloc en laiton en laiton, fusée décorée de feuilles de laurier, clavier à décor de la nef de Paris. Lame de 78 cm poinçonnée avec trace de marquage "Kligenthal ?", fourreau de cuir à deux garnitures de laiton. Cuir très fragilisé. Epoque Second Empire-IIIème République. A.B.E.