Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Hache de Sapeur sur les modèles du 1er Empire. Large fer évasé se terminant en marteau à section carré; manche en bois noirci se terminant par une douille de laiton en guise de talon. Usures sur la lame. A.B.E. Epoque 2ème partie du XIXe siècle.