Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Sabre dofficier d'infanterie de la Garde Nationale. Garde en laiton à une branche avec restant d'argenture, quillon de type an IX, fusée recouverte de cuir à double filigranes ; lame de 68,5 cm gravée au tiers de feuillages et de trophées d'armes, marquée au talon "I.G.B"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton avec restant d'argenture. Époque Restauration. A.B.E.