Sabre briquet de sous-officier de la Garde Nationale.... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Sabre briquet de sous-officier de la Garde Nationale. Garde en laitonà calotte en forme de tête de coq, croisière marquée «LIBERTÉ», , lame de 60 cm, fourreau de cuir à deux garnitures dont une poinçonnée "LR". Époque Louis-Philippe. Cuir du fourreau ouvert. A.B.E.