Sabre de bord dit "Cuillère à pot" modèle 1811.... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Sabre de bord dit "Cuillère à pot" modèle 1811. Garde à coquille en fer peinte en noir, lame de 675 mm, avec restant de poinçons, deux ancres gravées postérieurement sur les deux faces, lame signée: "…ingen…aux Frères E…", fourreau du modèle 1833, poinçonné à l'ancre. Etat moyen.